Contact

étapes: Éditions
81 rue Réaumur, 75002 Paris - 0140260099

Directeur de la publication & DA
Michel Chanaud - mchanaud@etapes.com

Directrice Générale
Isabelle Lesur - ilesur@etapes.com

Rédactrices en chef
Isabelle Moisy - imoisy@etapes.com
Caroline Bouige - cbouige@etapes.com

Rédacteur Web / Community Manager
Charles Loyer - cloyer@etapes.com

Publicité
Anne-Sophie Petroff - aspetroff@etapes.com
Tél.: +33 (0)1 40 26 02 77

Développement
Benjamin Bonnet - bbonnet@pyramyd.fr

Abonnements
Laurent Robic - lrobic@etapes.com
Tél.: +33 (0) 1 40 26 02 65
Fax : +33 (0) 1 40 26 07 03

À propos
étapes: s'adresse aux acteurs du graphisme et aux professionnels de la communication visuelle, de l'image et des différents secteurs du design (object, interactif...). Revue spécialisée, elle offre à ses lecteurs un panorama de la création française et internationale. Source d'inspiration, outil de travail et repère, étapes: constitue également un relais des actualités professionnelles, un point de rencontre et d'expression de toute une profession et de ses commanditaires...
Depuis, la revue est passée au format bimestriel, proposant à ces lecteurs 224 pages de créations graphiques tous les deux mois.

Directeur de la publication
Michel Chanaud

Mentions légales
N° de commission paritaire : 0916 T 88598
Dépôt légal à parution, ISSN 1774-5160 © ADAGP Paris pour les oeuvres des membres

étapes : est édité par étapes éditions, SAS au capital de 5 000 €, dont le principal actionnaire est Michel Chanaud.

La revue

Etapes 222

Écoles & Diplômes étapes: 222

Etapes 221

Médias & Design Graphique étapes: 221

Etapes 220

Co-design étapes: 220

Etapes 219

Amérique Latine & Brésil étapes: 219

Etapes 218

Fiction & Anticipation étapes: 218

Etapes 217

Visual Food étapes: 217